«Молодежь за безопасность!»

25 сентября стартует новая республиканская акция спасателей

25 сентября стартует республиканская акция «Молодежь за безопасность!». Она приурочена ко дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП). Основной целью ее проведения является популяризация профессии, знаний о безопасности и движения юных спасателей. Трехнедельная акция пройдет в 3 этапа.

Первый этап стартует 25 и продлится до 30 сентября. За первую неделю акции активисты молодежной общественной организации спасателей-пожарных и работники МЧС побывают в домах многодетных семей, ветеранов ВОВ, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов с целью помочь в бытовых вопросах и вопросах безопасности.

Второй этап пройдет со 2 по 6 октября в социальных приютах, домах-интернатах, общеобразовательных и других учреждениях. Своих сверстников ребята поближе познакомят с организацией, расскажут о деятельности юных спасателей и представят познавательно-развлекательную программу, а работники МЧС проведут обучающие занятия по безопасности жизнедеятельности.

Мероприятия третьего этапа спасатели и их юные помощники проведут в местах массового пребывания людей: центрах детского творчества, Дворцах молодежи, кинотеатрах, актовых залах, Домах культуры, на открытых площадках, парках и т.д. Все желающие смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах, подготовленных организаторами акции.

Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция – очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства, а благодаря помощи юных спасателей эта цель становится куда более достижимой.

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)